Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
1

Что ждет аптечные настойки: Хлопонин раскрыл подробности ограничений

Боярышник
Ограничения коснутся мест продажи и объема тары

МОСКВА, 22 декабря, РИА ФедералПресс. Вице-премьер Александр Хлопонин сегодня раскрыл подробности ограничений, который правительство предлагает наложить на торговлю спиртосодержащими лекарствами. Поправки будут приняты уже в первом квартале.

Хлопонин назвал несерьезным продажу подобных лекарств в полулитровой таре, передает РИА Новости. По его словам, для медицинского эффекта достаточно всего нескольких капель валокордина, в то время как даже небольшая баночка содержит тысячи капель. «Будут ограничения и по таре, и по местам продажи», – сказал вице-премьер.

Власти считают, что настойки на спирту должны продаваться исключительно в аптеках и специализированных магазинах по рецепту. Хлопонин предупредил о серьезных штрафах: за одно нарушение закона магазин лишится 15 % годового оборота, а за повторное виновники смогут стать фигурантами уголовного дела. Поправки уже внесены в Думу.

«ФедералПресс» напоминает, что в Иркутске прошла волна отравлений спиртосодержащим средством «Боярышник», содержавшим метанол. От них скончались более семидесяти человек.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.