Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
1

Медведев: «Дефицит инвестиций и паралич кредитов препятствуют экономическому росту»

Дмитрий Медведев
Медведев: необходимо стимулировать конкуренцию

МОСКВА, 12 января, РИА ФедералПресс. Премьер-министр России Дмитрий Медведев считает, что одними из основных препятствий для экономического роста РФ являются дефицит инвестиций и «паралич кредитной системы», передает корреспондент «ФедералПресс» с пленарной сессии Гайдаровского форума.

«Самым серьезным вызовом, который стоит перед нашей экономикой – риск технологического отставания. Переход к цифровой экономике приведет к пересмотру роли государства в экономике. Также необходимо стимулировать конкуренцию, повышать инвестиционную привлекательность регионов, перестраивать систему госуправления», – сказал Медведев.

Он отметил, что решение проблем в российской экономике нельзя рассматривать в отрыве от глобальной экономической повестки и координации с экономиками других стран.

«Россия настроена на развитие международной торговли и более активное участие во внешнеэкономических союзах», – подчеркнул глава правительства, добавив, что формат G20 пришел на смену формату «большой восьмерки» и «семерки стран».

«ФедералПресс» напоминает: сегодня в Президентской академии стартовал VIII Гайдаровский форум – одно из наиболее значимых политико-экономических событий в стране с участием влиятельных экспертов со всего мира.

В пленарной дискуссии форума также принимали участие первый замдиректора-распорядителя Международного валютного фонда Дэвид Липтон, ответственный редактор и ведущий экономический обозреватель The Financial Times Мартин Вульф, бывший премьер-министр Польши и экс-глава польского Центробанка Марек Белька, бывший премьер-министр Австралии Кевин Майкл Радд, CEO компании Unilever Пол Полман.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.