Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
1

Кудрин считает, что агломерации помогут добиться роста экономики в РФ

Алексей Кудрин
По словам эксперта, региональная политика в России «недостаточно работает на экономический рост»

МОСКВА, 12 января, РИА ФедералПресс. По мнению зампреда Экономического совета при президенте Алексея Кудрина, агломерации могут стать драйвером роста российской экономики, передает корреспондент «ФедералПресс» с Гайдаровского форума в четверг.

«Регионы могут внести большую динамику в повышение жизненного уровня. Но я особо отметил бы и уровень городов, агломераций – они становятся центром развития в мире, создают особый задел и для развития сельских и более депрессивных регионов. По мере концентрации населения в городах производительность труда усиливается. Поднимать экономический рост надо с городов, и этот опыт распространится и далее на территории», – сказал Кудрин.

Он отметил, что сейчас региональная политика в России «недостаточно работает на экономический рост». Для того, чтобы внести необходимые изменения, сейчас готовится специальный указ президента об основах региональной политики.

«ФедералПресс» напоминает: в конце декабря 2016 года Кудрин и премьер-министр Дмитрий Медведев обсудили программу «Стратегия развития России с 2018 по 2024 год». В ходе обсуждения были подняты темы взаимодействия федеральных органов власти с экспертами Центра стратегических разработок, который занимается созданием стратегии экономического развития России на период до 2035 года.

Сегодня в Президентской академии стартовал VIII Гайдаровский форум – одно из наиболее значимых политико-экономических событий в стране с участием влиятельных экспертов со всего мира.

Фото: strategyjournal.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.