Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«Хороший бонус». Выгодные авиамаршруты отойдут компаниям с российскими лайнерами

Ил-96
Путин одобрил льготы для покупателей российской техники

МОСКВА, 23 января, РИА ФедералПресс. Президент России Владимир Путин сегодня согласился с предложением передать наиболее выгодные авиамаршруты компаниям, которые закупают российские самолеты. Об этом сообщили в пресс-службе Кремля.

Вице-премьер Дмитрий Рогозин отнес к числу таких маршрутов полеты на Дальний Восток и  наиболее популярные туристические направления. При этом компания должна будет ставить российские самолеты именно на них, отметил он. «Что касается маршрутов, это очень правильно. Хороший бонус», – одобрил глава государства.

По словам Рогозина, сейчас большую часть рынка дальнемагистральных самолетов занимают импортные Airbus и Boeing. Он не согласился с мнением о ненужности протекционистских мер. «Попробуйте продать «Эйрбас», скажем, на американском рынке или, наоборот, боинг – где-то в Европе», – сослался он на зарубежный опыт.

Кроме того, Рогозин пообещал для покупателей российских самолетов экономические льготы, «в том числе связанные с лизингом».

«ФедералПресс» напоминает, что вице-премьер еще осенью анонсировал поддержку закупок российских самолетов. «Просто стыдоба какая-то закупать иностранную технику», – сказал он.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.