Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
8

Цены на газ в Европе подскочили из-за сокращения поставок по «Северному потоку»

Северный поток
Причиной изменений стало решение Европейского суда

МОСКВА, 1 февраля, РИА ФедералПресс. «Газпром» резко снизил поставки в Европу по «Северному потоку». Причиной стало возобновление ограничений по использованию газопровода OPAL, в который из него поступает топливо. Цены на газ уже выросли.

Сегодня ожидается сокращение поставок по «Северному потоку» на 20 %, передает «Интерфакс». Поскольку Европейский суд ввел ограничительные меры по иску Польши, «Газпром» не смог получить дополнительные мощности OPAL на февральских аукционах. При этом компания могла бы увеличить прокачку через Украину, но не сделала этого. Отмечается, что заявка на транзит в Словакию оказалась несколько ниже вчерашней. Загрузка газопровода «Ямал – Европа» не изменилась. В результате общий объем поставок российского газа в Европу должен сократиться.

Спотовые цены на газ в зоне Gaspool (Германия) подскочили на 15 % за три дня, передают «Ведомости» со ссылкой на замгендиректора ФНЭБ Андрея Гривача. На британской площадке NBP за сегодня цены выросли на 3 %.

«ФедералПресс» напоминает, что Польша обжаловала разрешение «Газпрому» использовать более 50 % мощности газопровода OPAL. В Варшаве опасаются угрозы энергобезопасности.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.