Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Обзор прессы: президент «Алросы» подал в отставку

Вопрос об отставке Жаркова должен рассмотреть наблюдательный совет компании
Вопрос об отставке Жаркова должен рассмотреть наблюдательный совет компании

МОСКВА, 21 февраля, РИА ФедералПресс. Президент АК «Алроса» Андрей Жарков написал заявление об уходе со своего поста.

Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией. «Сегодня Жарков сообщил, что подал заявление об отставке. Этот вопрос теперь должен рассмотреть наблюдательный совет компании. Пока он официально не вынесен на рассмотрение», – рассказал собеседник агентства.

Ранее СМИ сообщали, что в правительстве РФ обсуждают возможности смены президента «Алросы». Это связано с тем, что Жарков якобы разошелся с властями во взглядах на перспективы ее развития. На пост нового главы компании прочили старшего вице-президента Сбербанка Сергея Иванова (сына специального представителя президента РФ Сергея Иванова).

Справка «ФедералПресс»:

Алроса (Алмазы России – Саха) – группа компаний, занимающая лидирующую позицию в мире по объему добычи алмазов. Корпорация занимается разведкой месторождений, добычей, обработкой и продажей алмазного сырья. Основная деятельность сосредоточена в Якутии, а также в Архангельской области и Африке.
«Алроса» добывает 95 % всех алмазов России, доля компании в мировом объеме добычи алмазов составляет 25 %.


Фото: yakutiandiamonds.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.