Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Бизнес раскритиковал идею СКР увеличить срок расследования уголовных дел

СКР
Предприниматели назвали причину затягивания следствия

МОСКВА, 27 февраля, РИА ФедералПресс. Следственный комитет предложил увеличить срок предварительного следствия по делам о тяжких и особо тяжких преступлениях с двух до четырех месяцев. Аналогичный срок может быть установлен и для экономических преступлений.

Предложение внесено в рабочую группу по мониторингу и анализу правоприменительной практики в сфере предпринимательства при президенте, передают сегодня «Ведомости». СКР ссылается на то, что анализ документов, прокурорский надзор и судебный контроль могут снизить фактический срок расследования в несколько раз. Следователи имеют право ходатайствовать о его продлении, однако это также требует времени. Поэтому по сложным делам срок должен продлеваться сразу на полгода, а по остальным – на три месяца, полагают в комитете. Одновременно там хотят обязать следователей прекращать уголовные дела, если сомнения в виновности подозреваемого не удается устранить.

Президент «Опоры России» Александр Калинин считает предложение неэффективным: по его мнению, следует законодательно ограничить сроки проведения экспертиз, так как их затягивание способно надолго оставить бизнесмена в СИЗО.

«ФедералПресс» напоминает, что Кремль давно обещает снизить возможности давления на предпринимателей. При этом бизнес-сообщество указывает, что фигуранты уголовных дел обычно теряют свои компании.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.