Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Колебания курсов снизили прибыль «ЛУКойла» на 29 %

Лукойл
Добыча углеводородов с 2015 сократилась на 8,4 %

МОСКВА, 14 марта, РИА ФедералПресс. Корпорация «ЛУКойл» сегодня опубликовала финансовую отчетность за прошлый год. Прибыль компании сократилась, однако это объясняют колебаниями на валютном рынке. Об этом сообщили в пресс-службе «ЛУКойла».

Чистая прибыль по сравнению с 2015 годом сократилась на 29 % – с 291,1 млрд рублей до 206,8 миллиарда. Без эффекта курсовых разниц она выросла бы почти в полтора раза – впрочем, по большей части за счет низких результатов позапрошлого года, когда «ЛУКойл» понес убытки от списания активов. Выручка упала на 9,1 % из-за падения цен и снижения объемов продаж.

Добыча углеводородов сократилась на 8,4 % – за счет компенсационной нефти в Ираке, выхода из проектов в Казахстане и постепенного истощения сибирских месторождений. Добыча газа в России снизилась, зато в Казахстане, Азербайджане и Узбекистане выросла, так что в целом «ЛУКойл» сохранил показатель. Переработка нефти выросла на 2,1 % за счет Италии и Румынии.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее «ЛУКойл» уже отчитывался по добыче нефти в прошлом году. Она снизилась на 8,6 %, в том числе в России – на 2,8 %.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.