Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Неверов: распределение средств, собранных системой «Платон», должно быть прозрачным

«Есть понимание, что система «Платон» позволяет вывести «из тени» недобросовестных перевозчиков»
«Есть понимание, что система «Платон» позволяет вывести «из тени» недобросовестных перевозчиков»

МОСКВА, 23 марта, РИА ФедералПресс. По итогам встречи перевозчиков с председателем «Единой России», премьер-министром России Дмитрием Медведевым с целью адаптирования системы Платон к работе, было принято решение о повышении тарифа не в 2 раза – до 3,06 рублей, а на 25 процентов – до 1 рубля 90 копеек.

В Партию ранее обратились представители грузоперевозчиков, которые рассказали о проблемах отрасли, в том числе звучала просьба о более плавном повышении тарифа системы «Платон». После этого обращения Медведев принял решение лично встретиться с грузоперевозчиками, рассказал секретарь Генерального совета «Единой России» Сергей Неверов.

«Есть понимание, что система «Платон» позволяет вывести «из тени» недобросовестных перевозчиков. Но при этом есть несовершенства: например, взаимозачет платежей по системе и транспортного налога. Нужно сделать так, чтобы водителям не приходилось терять время, бегая с бумажкой. Была поднята важная тема прозрачности средств, выделяемых на строительство и ремонт дорог. Перевозчики попросили, чтобы появилась соответствующая «карта», – рассказал Неверов.

По его словам, на встрече также поднималась тема штрафстоянок и поборов на дорогах. Кроме того, Неверов сообщил, что грузоперевозчики попросили ввести единую электронную накладную, по которой осуществлялись бы перевозки.

«Был поставлен важный вопрос регулирования деятельности отрасли. В данный момент нет ни ведомства, ни соответствующих законов. Вы знаете, что в 2005 году было отменено лицензирование на грузоперевозки. Сегодня, по мнению ряда грузоперевозчиков, нужно вернуться к вопросу этого регулирования», – сообщил секретарь Генсовета.

Неверов сказал, что также перевозчики затронули тему «категорийности» наших дорог. «Если вы выехали из Москвы – одна категория, пока доехали до Смоленска – поменялось 3 категории. А это вопрос разрешенной массы груза, который вы везете. По итогам встречи Председателем были даны поручения», – отметил Неверов.

«Мы договорились о том, что наши встречи будут постоянными. Все вопросы в рамках поручений правительства мы сядем и обсудим. У нас в стране 6,5 млн большегрузных машин. Это большой потенциал, это не только вопрос экономики, но и комфортных условий работы для людей, занятых в этой отрасли», – заключил Неверов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.