Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Интрига недели: рынок ждет решения ЦБ РФ о ключевой ставке

Совет директоров Банка России на сегодняшнем заседании рассмотрит ряд вопросов, в том числе вопрос о ключевой ставке. Ожидаемое собрание руководства банка-регулятора несколько отличается от предыдущих – впервые за достаточно долгое время аналитики разошлись в своих прогнозах относительно возможного снижения ключевой ставки.

Так, часть экспертов полагает, что Центробанк снизит ставку. Ожидаемый диапазон сокращения – от 25 до 50 базисных пунктов. В качестве аргументов в пользу этого решения специалисты называют достаточно стабильную макроэкономическую ситуацию в стране. Отметим, согласно данным Росстата, темпы инфляции замедлились – в марте инфляция в годовом выражении снизилась до 4,3 % с 4,4 %. Этот показатель достаточно близок к базовой точке таргетирования инфляции Центробанком – на 2017 год он составляет 4 %.

«Реальная процентная ставка уже достигла «неприлично» высокого уровня (при инфляции в 4,4 %) и на наш взгляд сокращение на завтрашнем заседании ставки на 50 базисных пунктов было бы разумным и своевременным шагом. Тем не менее, большинство аналитиков ожидают снижение на 25 базисных пунктов – несмотря на то, что в обозримом прошлом изменений с таким шагом не было», – отмечает аналитик УК «Райффайзен Капитал» София Кирсанова.

С ней солидарна аналитик TeleTrade Анастасии Игнатенко: «Момент для снижения размера ставки идеальный. После публикации данных Росстата, согласно которым за последние шесть недель в стране нулевая инфляция фиксировалась четырежды, в две другие недели она составляла всего 0,1 %, думается, что момент для снижения размера ставки идеальный. Инфляция в годовом выражении снизилась к 20 марта до 4,3 % с 4,4 % неделей ранее. ЦБ РФ как никогда близок к озвученному ранее таргету».

По ее словам, единственным негативным моментом на сегодня являются цены на нефть – с начала года стоимость нефти снизилась примерно на 10 %. «Под каким бы соусом нам не выдавали информацию о том, что сырьевая зависимость рубля снизилась, все мы понимаем, что для бюджета лучше более дорогая нефть», – подчеркивает Игнатенко.

Ожидания в сторону снижения ставки подкрепились высказываниями главы департамента денежно-кредитной политики Банка России Игоря Дмитриева. В интервью агентству Bloomberg он сказал, что для него это «повод предложить совету директоров в марте рассматривать среди прочих возможность снижения ставки».

Аналитики отмечают, что подобное публичное высказывание со стороны представителя ЦБ могло последовать только после согласования с руководством регулятора.

Тем не менее, оставшаяся часть экспертного пула настроена более консервативно и прогнозирует сохранение ключевой ставки на текущем уровне (в районе 10 %), однако не исключают позитивных сигналов рынку о возможном снижении в дальнейшем.

Этот вектор подкрепляет президент России Владимир Путин. В ходе съезда РСПП 16 марта он высказал свое мнение – «необоснованное и преждевременное снижение ставки, чего бы очень, конечно, хотелось, может привести к инфляции и ослаблению национальной валюты».

«Мы полностью согласны с мнением президента Российской Федерации, который дал четкий ответ на требования лоббистов и популистов всех властей. Мы полагаем, что макроэкономическая и финансовая стабильность является важнейшей ценностью, которая не может быть принесена в жертву коммерческим интересам отдельных предпринимателей или даже целых отраслей», – считает директор аналитического департамента ГК «Альпари» Александр Разуваев.

Он подчеркнул, что ключевая ставка ЦБ РФ имеет важное значение для уровня депозитных ставок. «Если последние окажутся ниже инфляции, это приведет к обесценению сбережений в реальном выражении. С нашей точки зрения, заявление Владимира Путина относительно уровня ключевой ставки также окажет поддержку котировкам российского рубля в краткосрочном плане. Это также означает, что монетарная политика мегарегулятора останется умеренно жесткой в 2017 году», – резюмировал Разуваев.

Справка «ФедералПресс»: Ключевая ставка Банка России с 19 сентября 2016 года составляет 10 % (после снижения с 10,50 %). На предыдущем заседании 3 февраля ЦБ РФ сохранил ставку на уровне 10 %. Тогда регулятор отметил, что с учетом изменения внешних и внутренних условий потенциал снижения ключевой ставки Банком России в первом полугодии 2017 года уменьшился.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.