Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Кремль: платный въезд в города создаст коррупционную угрозу

Платная дорога
Законопроект будет на руку коррупционерам, считают в АП

МОСКВА, 27 марта, РИА ФедералПресс. Государственно-правовое управление Кремля раскритиковало законопроект об организации дорожного движения, который разрешает региональным властям вводить платный проезд. Юристы считают, что это противоречит законодательству.

Проект не говорит о том, что такое «эффективность организации дорожного движения», ради которой и вводится платный въезд. В результате власти получат возможность устанавливать его по своему усмотрению, что создаст риск коррупции, излагает позицию Кремля ТАСС. В администрации президента считают, что введение ограничений на проезд должно быть связано лишь с экстремальными случаями. Идея платного въезда в исторический центр города Кремлю тоже не нравится: такого понятия в законодательстве просто нет.

Не нашло понимания и предложение освободить от платы машины, в которых находятся Герои Советского Союза и некоторые другие льготники: поскольку система оплаты будет автоматизированной, подтвердить исключительный статус пассажира будет невозможно.

«ФедералПресс» напоминает, что законопроект был принят в первом чтении в декабре. Ко второму чтению предложена поправка о платном въезде только в исторический центр.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.