Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
3

Конец эпохи Сердюкова: посредников отрезали от поставок коммунальных услуг для армии

ГУ ЖКХ
Минобороны рассчитывает уменьшить затраты на 15 %

МОСКВА, 3 апреля, РИА ФедералПресс. Созданные при прежнем руководстве Минобороны компании-посредники исключены из схемы поставок коммунальных услуг для армии. Вместо них создан «Фонд ЖКУ», которому поручат сократить затраты.

Уже с 1 апреля фонд заменил ГУ ЖКХ, «Оборонэнергосбыт», «Славянку» и РЭУ, передает «КоммерсантЪ». Министр Сергей Шойгу ранее обвинял посредников в росте долгов, низком качестве услуг и необходимости постоянного контроля со стороны Минобороны. Создание фонда ЖКУ снизит затраты на 15 % и уменьшит коррупционные риски, обещает Шойгу.

Общий долг компаний-посредников два месяца назад оценивался в 29 млрд рублей, при этом Минобороны не считало себя ответственным за его выплату: по закону об акционерных обществах оно не может вмешиваться в их деятельность.

Правительство, в свою очередь, поручило министерству добиться погашения задолженности и не допускать ее увеличения. Там считают, что после отказа от аутсорсинга военные будут нести ответственность за оплату услуг новым фондом.

«ФедералПресс» напоминает, что недавно в новосибирском отделении ГУ ЖКХ вскрылись долги по зарплате на 37 млн рублей. Без денег остались более 2,5 тысяч человек.

Фото с сайта ГУ ЖКХ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.