Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

В АТОР высказались против введения курортного сбора

Майя Ломидзе
Ломидзе добавила, что по уровню сервиса российские курорты пока уступают иностранным

МОСКВА, 4 апреля, РИА ФедералПресс. Введение курортного сбора в России преждевременно. В Ассоциации туроператоров считают, что данная мера негативно скажется на честных налогоплательщиках.

Об этом на брифинге в НСН заявила исполнительный директор Ассоциации туристических операторов России Майя Ломидзе, передает корреспондент «ФедералПресс».

«Мы считаем, что введение курортного сбора несвоевременная мера. Дело в том, что если мы посмотрим на те страны, где он вводился, дополнительные сборы на туристический поток никак не влияют. Например, в Барселоне. Наша страна пока в этом плане не дотягивает. Мы не дошли пока до заполняемости курортов в 120 %», – объяснила Ломидзе.

По словам главы АТОР, существует еще проблема частного сектора, который в случае введения каких-либо дополнительных сборов получает преимущество.

«Частники неизвестно как платят налоги и платят ли вообще. И, получается, что мы облагаем дополнительным налогом только зарегистрированных игроков рынка. Поэтому мы против данной меры. Необходимо учесть все места размещения туристов и только потом задумываться о введении курортного сбора», – заявила Ломидзе.

Она добавила, что по уровню сервиса российские курорты пока уступают иностранным, чего не скажешь о ценах и введение дополнительных платежей вряд ли будет способствовать заполнению гостиниц на российском юге. В то же время она увидела положительную динамику в том, что зимой из-за недостатка отдыхающих российские компании значительно снижают цены на южных направлениях.

«Летом на наши курорты люди все равно поедут и они будут наполняться, поскольку у людей есть ряд ограничений. Кому-то зарубежные направления просто не по карману, кто-то боится террористической опасности, кому-то запрещен выезд за границу. Наполняться наши курорты будут в том числе и за счет работников бюджетной сферы», – заключила глава АТОР.

Фото автора материала

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.