Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Госдума приняла закон о новой банковской системе

Нововведения устанавливаются с 1 января 2018 года

МОСКВА, 21 апреля, РИА ФедералПресс. Госдума приняла в третьем чтении закон о переходе к новой банковской системе в России. Он предусматривает разделение на банки с универсальной лицензией и банки с базовой лицензией.

К банкам с универсальной лицензией требования будут предъявляться в полном объеме, в то время как для банков второго типа предусматривается упрощенное регулирование, сообщают РИА «Новости».

Согласно закону, минимальный размер капитала банка с универсальной лицензией должен составлять не менее 1 млрд рублей. Для банка с базовой лицензией размер капитала несколько ниже – 300 млн рублей. Также для банков с базовой лицензией будет действовать ряд ограничений.

Однако если банк с базовой лицензией достигнет капитала в 1 млрд рублей, он сможет добровольно ходатайствовать о замене базовой лицензии на универсальную. Предельный размер капитала для банка с базовой лицензией составит 3 млрд рублей.

Данные нововведения устанавливаются с 1 января 2018 года.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.