Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
3

Московский депутат предложил ввести налог на бездетность

Полученные средства предлагается направить на поддержку многодетных семей

МОСКВА, 25 апреля, РИА ФедералПресс. Заместитель председателя Мосгордумы Николай Губенко предложил ввести в России налог на бездетность и перечислять полученные от граждан средства для поддержки многодетных семей.

Соответствующее предложение Губенко озвучил на заседании комиссии столичного парламента по социальной политике и трудовым отношениям, передает ТАСС.

«У нас достаточно большое количество имущих людей в Москве, почему не обложить их налогом на бездетность? Вот вам реализация национальной идеи в сохранении, сбережении и умножении нации. Пусть это будут копейки, но эти копейки будут направлены на потребности многодетных семей», – заявил Губенко.

Однако председатель комиссии Мосгордумы по социальной политике и трудовым отношениям Михаил Антонцев не согласился с предложением Губенко и отметил, что существовавший в СССР налог на бездетность не вызывал одобрения в обществе.

«Налог на бездетность, конечно, был в Советском Союзе, он нес функцию, наполняющую бюджет государства, но очень хорошо помню, что это вызывало недоумение. У нас действительно не такая бедная страна, и помогать людям, имеющим много детей, необязательно за счет обязательного порядка изъятия из доходов всех остальных», – сообщил депутат.

«ФедералПресс» напоминает: налог на бездетность существовал в СССР под названием «Налог на холостяков, одиноких и малосемейных граждан». Он обязывал бездетных мужчин от 20 до 50 лет и бездетных замужних женщин от 20 до 45 лет отчислять государству 6 % от зарплаты.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.