Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Банк «Югра» начал консультацию с Центробанком по итогам технического сбоя

МОСКВА, 5 мая, ФедералПресс. Банк «Югра» приступил к консультации с Центробанком России после технического сбоя, повлиявшего на работу оборудования комплекса информационных систем, сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе финансового учреждения.

«С сегодняшнего дня в банке работают представители Центрального банка. Их работа связана исключительно с анализом текущей деятельности банка после технического сбоя. «Югра» является одним из крупнейших российских банков, поэтому тут закономерен интерес регулятора к работе банка. 27 апреля мы устранили последствия аварии, и банк работает в штатном режиме. Подобные действия регулятора являются обычной практикой в контроле за работой банка после сбоя, и мы уверены, что данная проверка пройдет успешно. Подобные консультации являются нормальными взаимоотношениями банка и регулятора», –  прокомментировал председатель правления банка Дмитрий Шиляев.

Напомним, что 25 апреля в работе банка «Югра» случился сбой, повлиявший на работу оборудования программно-аппаратного комплекса информационных систем финансового учреждения. Он был вызван нарушением в системе внешнего энергоснабжения. 27 апреля банк уже восстановил все системы, а офисы и отделения банка заработали в полном объеме.

Уже на этой неделе банк «Югра» собирается подключить в тестовом режиме новый резервный центр обработки данных (ЦОД). Это обеспечит бесперебойную работу отделений банка «Югра». Резервной системе добавлены дополнительные мощности, что позволит избежать сбоев в дальнейшем.

«В настоящее время все системы и сервисы "Югры" функционируют на 100% и обрабатывают все запросы», — заверил Дмитрий Шиляев. На сохранность данных ЦОД авария не повлияла.

Справка «ФедералПресс»

ПАО Банк «Югра» – универсальная кредитная организация федерального масштаба и один из старейших российских банков, основанный в 1990 году. Банк занимает 28 место по размеру активов и входит в топ-30 российских банков. Клиенты «Югры» могут получить полный спектр услуг для ведения бизнеса и накопления сбережений. Мажоритарным акционером банка «Югра» является Алексей Хотин, который контролирует 52,5 %.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.