Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

ЦБ: политика слабой валюты будет тормозить рост производительности труда

МОСКВА, 15 мая, ФедералПресс. Аналитики департамента исследований и прогнозирования Банка России представили аналитическую записку «Валютный курс и конкурентоспособность экономики», в которой рассказали о последствиях искусственного занижения рубля.

Специалисты Банка России предположили, что искусственное занижение стоимости рубля на валютном рынке может создать конкурентные преимущества, но приведет к снижению благосостояния населения. В итоге политика слабой валюты будет тормозить рост производительности труда, передает ТАСС.

«Реальный валютный курс все равно укрепляется, но под действием более высоких темпов роста цен (заработных плат - из-за конкуренции за труд со стороны неторгуемого сектора). В России такое наблюдалось в 2000-е годы, когда на фоне высоких цен на нефть Банк России проводил интервенции на валютном рынке по покупке валюты», – говорится в аналитической записке.

В ЦБР считают, что занижение реального валютного курса за счет операций на валютном рынке понизит заработные платы в производстве торгуемых товаров, увеличит цены и снизит спрос на импортные инвестиционные товары и комплектующие.

«ФедералПресс» напоминает: Центробанк возобновит покупку валюты для пополнения международных резервов после достижения целевого уровня по инфляции в 4 %. Об этом заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.