Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Введение в России tax free зависит от обновления информационных систем ФТС и ФНС

МОСКВА, 17 мая, РИА ФедералПресс. Минфин России готовится внести в правительство документ о введении в стране системы tax free, но сперва экспертам нужно рассчитать, во сколько обойдется обновление информационных систем Федеральной налоговой службы (ФНС) и Федеральной таможенной службы (ФТС).

Как пишут «Известия», документ находится в подвешенном состоянии, так как в России нет системы, с помощью которой ответственные лица могли бы проверить факт совершения покупки иностранным гражданином. Эксперты оценивают разработку подобного сервиса в 200–300 млн рублей.

В пресс-службе Минфина отметили, что «сейчас прорабатывается вопрос об определении и согласовании суммы, которая потребуется ФНС и ФТС на доработку их информационных систем». Также вопрос предстоит согласовать с Минкомсвязи. В пресс-службе Минкомсвязи заявили, что не комментируют служебную переписку. В ФНС и ФТС не ответили на запрос журналистов.

Как сообщал ранее «ФедералПресс», tax free изначально планировалось запустить в России с 1 октября 2017 года.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.