Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
6

Минфин предложил новый способ заставить россиян копить на пенсии

Минфин надеется, что новая система будет внедрена уже к началу 2019 года
Минфин надеется, что новая система будет внедрена уже к началу 2019 года

МОСКВА, 21 июня, Федерал Пресс. В трудовой договор работника в России будут включать пункт об участии в добровольной программе пенсионных отчислений. Соответствующую концепцию Минфин готовится внести в правительство на следующей неделе.

Как сообщают «Ведомости» со ссылкой на замминистра финансов Алексея Моисеева, индивидуальный пенсионный капитал придет на смену накопительным пенсиям, взносы в которые заморожены с 2014 года.

Согласно доработанной концепции, вместо работодателя взносы будет делать непосредственном сам работник. Также он сможет выбрать ставку (от 0 % до 6 %), отписаться от системы или приостановить свое участие на срок до пяти лет.

В первоначальном варианте проекта Центробанк и Минфин предлагали автоматически регистрировать работников в системе пенсионных накоплений, однако в правительстве не одобрили эту идею, отметив, что накопления должны быть добровольными. В доработанном варианте это учитывается и работнику предлагается выбор: «автоматическая» подписка по умолчанию, способ внедрить которую ищет Минфин, или изменение трудового договора, в котором появится фраза об участии в системе индивидуального пенсионного капитала.

Отмечается, что для исполнения второго варианта придется внести изменения в Трудовой кодекс. Чтобы отказаться от участия в программе, работнику придется обратиться в кадровую службу и получить договор без пункта о пенсионном капитале.

Минфин надеется, что новая система будет внедрена уже к началу 2019 года.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.