Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Прожиточный минимум за первый квартал 2017 года составил 9,9 тысячи рублей

прожиточный минимум

МОСКВА, 22 июня, Федерал Пресс. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил величину прожиточного минимума в целом по России на душу населения за первый квартал 2017 года на уровне 9,990 рублей. В четвертом квартале прошлого года данная цифра составляла 9,691 рублей.

Соответствующий документ был опубликован на интернет-портале правовой информации.

Кабмин установил прожиточный минимум для трудоспособного населения в 10,701 рубль. Относительно четвертого квартала 2016 года, прирост составил 235 рублей.

Прожиточный минимум для пенсионеров – 8,171 рублей (рост на 178 рублей). Для детей – 9, 756 рублей (рост на 322 рубля).

«ФедералПресс» напоминает: президент РФ Владимир Путин в ходе прямой линии отметил, что важнейшим моментом в развитии российской экономики является повышение производительности труда.

«У нас снизились реальных доходы граждан за последние несколько лет. Снизилось количество людей, живущих ниже прожиточного минимума. В 90-х за чертой бедности проживала почти треть страны. Почти 40 млн человек. Самый низкий показатель мы зафиксировали в 2012 году – в таком положении находились 10,7 % населения. К сожалению, за последние годы оно подросло до 13,2 %. Казалось бы, немного. Но за этими цифрами – десятки тысяч людей. Можно сказать о низкой производительности труда. Если мы не будем ее повышать, не будет расти количество рабочих мест, не будут появляться новые доходы», – отметил президент.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.