Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Glencore и BP назвали обоснованным повышение дивидендных выплат до 50 % от чистой прибыли по МСФО

СОЧИ, 22 июня, ФедералПресс. Миноритарные акционеры «Роснефти», Glencore (владеет 19,5 % паритетно с фондом Катара) и BP (владеет 19,5 %) считают, что предложение правительства РФ повысить дивидендные выплаты компании до 50 % от чистой прибыли по МСФО имело смысл.

Об этом глава Glencore Айван Глазенберг и генеральный директор ВР Роберт Дадли сообщили журналистам в ходе собрания акционеров «Роснефти» в четверг.

«Не вижу в этом ничего необоснованного. Размер дивидендов BP приближается к ста процентам», - сказал Роберт Дадли.

В свою очередь, Айвен Глазенберг выразил солидарность: «Дивидендная политика в 50 % звучит для нас вполне обоснованно».

ФедералПресс напоминает: сегодня акционеры «Роснефти» приняли решение направить на дивиденды по итогам 2016 года 63,4 млрд рублей (35 % чистой прибыли по МСФО).

Однако уже за 2017 год «Роснефть» может выплатить в качестве дивидендов 50% от чистой прибыли. На встрече 20 июня Владимир Путин попросил главу компании вернуться к этому вопросу и обсудить его с акционерами на годовом собрании. Сечин в свою очередь заявил, что поддерживает увеличение дивидендов до 50 % от чистой прибыли, и в ближайшее время компания внесет свою позицию по дивидендной политике в правительство.

Фото: Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.