Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

СМИ: московские власти потратили более 2 миллиардов за шесть лет на соцопросы и пиар

деньги

МОСКВА, 27 июня, Федерал Пресс. С 2011 по 2017 годы московские власти потратили более 1,1 млрд рублей на политический консалтинг и соцопросы, а также 1,2 млрд рублей на пиар, сообщается в исследовании «Трансперенси Интернешнл-Россия».

В исследовании, посвященном незаконному использованию административного ресурса политиками, говорится о еще 53 закупках на сумму 278 миллионов. Они якобы направлены на консалтинг и находятся в стадии подачи заявки или заключения договора, передает «Дождь» со ссылкой на текст документа.

Как сообщают исследователи, значительная часть госконтрактов имеет целью выяснение электоральных предпочтений горожан перед выборами, а также мониторинг деятельности кандидатов и оценку избирательных программ. «Трансперенси» также утверждает, что весной 2016 года управа района Савелки потратила на наблюдение за депутатами в личных аккаунтах в соцсетях 1,9 млн рублей.

Кроме того, контракты на социологические исследования якобы включали в себя организацию информационной кампании в СМИ и в соцсетях, а также сотрудничество с лидерами общественного мнения. По данным исследователей, взамен за сотрудничество выдавались мини-гранты, субсидии или оказывалась иная материальная поддержка.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.