Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Платформа «Единой России» выявила дефицит кассовой техники

Кассовый аппарат
В ближайшее время будут сформированы два списка из населенных пунктов, численностью до 10 тысяч человек, в которых имеются проблемы с интернетом либо его нет

МОСКВА, 27 июня, РИА ФедералПресс. Согласно данным предпринимательской платформы «Единой России» , полученным после анализа более 1500 анкет, 51,4% опрошенных сообщают о дефиците контрольно-кассовой техники (ККТ) и 53,4% – о дефиците фискальных накопителей.

«Средний срок ожидания доставки контрольно-кассовой техники составляет 49 дней, а фискальных накопителей – 43 дня», – уточнил руководитель мониторинговой группы Предпринимательской платформы по внедрению ККТ, заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Дмитрий Сазонов. 

Кроме того, по словам Сазонова, в ходе подведения промежуточных итогов мониторинга внедрения ККТ было выявлено два ключевых аспекта. Первый аспект связан с информированностью, а второй – с уровнем обеспеченности контрольно-кассовой техникой и фискальными накопителями. 

Важным остается и вопрос об обеспеченности интернетом отдаленных и труднодоступных территорий РФ. Исходя из этих данных, в ближайшее время будут сформированы два списка из населенных пунктов, численностью до 10 тысяч человек, в которых имеются проблемы с интернетом либо его нет.

«Мы подготовим эти списки и направим в начале июля обращения региональным властям для проверки и корректировки ситуации. Эта мера сейчас особенно актуальна, поскольку с 1 июля вступает в силу очередной этап реализации 54-го ФЗ, согласно которому все пользователи контрольно-кассовой техники, которые пользовались ей ранее, обязаны пользоваться онлайн-кассами», – отметил Сазонов.

Как сообщалось ранее, по итогам проведения первого этапа мониторинга Предпринимательской платформе «Единой России» удалось добиться отмены штрафов для тех предпринимателей, которые сделали все возможное для приобретения техники (заключили договоры, отправили заявки на подключение провайдеру и так далее). 

Фото: kiosksoft.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.