Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Для Центробанка стал шоком уровень инфляции в июне

Центробанк
С начала года цены выросли на 4,4 %

МОСКВА, 6 июля, РИА ФедералПресс. В Центробанке назвали «негативным сюрпризом» повышение уровня инфляции в июне на 0,2 %.

«В июле не факт, что будет ускорение инфляции. Как раз вот уже и по картофелю пошел урожай. Один из таких основных драйверов. Можем удержаться там же, а то и десятую отыграть до 4,3%. Я за июль пока не уверен. Но шок в июне большой – это негативный сюрприз – 4,4%», – приводит ТАСС слова директора департамента денежно-кредитной политики ЦБ РФ Игоря Дмитриева.

Он отметил, что ведомство ожидало рост инфляции в годовом выражении за счет плодоовощной продукции, но реальный рост цен начался раньше. По словам Дмитриева, прогноз Центробанка на следующий период будет сверстан заново с учетом этих изменений.

«Базовая инфляция замедляется в целом. Вот как инфляционный процесс сойдется, к сожалению, критерий нынешней жесткости денежно-кредитной политики, мы его сможем проверить через год. Я так не вижу оснований, что инфляция будет существенно ниже 4%», – подчеркнули в ЦБ.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее Росстат опубликовал данные по инфляции за июнь. Она составила 0,6 % к предыдущему месяцу, а с начала года цены выросли на 4,4 %.

Фото: wikipedia.org

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.