Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Преждевременные смерти из-за грязного воздуха стоили России 12,5 % ВВП

В то же время российские специалисты оценивают ущерб в 3 %
В то же время российские специалисты оценивают ущерб в 3 %

МОСКВА, 24 июля, ФедералПресс. Преждевременные смерти из-за загрязненного воздуха в 2015 году стоили России 12,5 % от ВВП, заявили аналитики ОЭСР. Они подчеркнули, что этот показатель стал самым высоким среди всех стран организации и БРИКС.

В то же время российские специалисты оценивают ущерб в 3 % и ставят под сомнение качество методологии иностранных коллег, передает «Коммерсантъ».

Что касается мировой экономики, то ее потери от преждевременных смертей, вызванных загрязненным воздухом, составляют триллионы долларов в год. Среди аспектов загрязнения воздуха наибольшую угрозу для жизни и здоровья человека представляют взвешенные мелкодисперсные частицы и озон. Они провоцируют развитие онкологических, сердечно-сосудистых заболеваний и инфекций нижних дыхательных путей.

Оценивая финансовый аспект этой проблемы, аналитики ОЭСР брали за основу показатель стоимости статистической жизни (ССЖ, оценка гражданами своей готовности платить за незначительное уменьшение шанса умереть в ближайший год).

На долю 41 страны ОЭСР и БРИКС приходится 71 % из 4,5 млн ежегодных смертей из-за грязного воздуха (по данным исследования «Глобальное бремя болезней»). В мире абсолютная смертность с 2000 по 2015 год выросла на 13 %.

Показатель ССЖ у россиян (по оценке ОЭСР – $3,3 млн) максимален среди стран БРИКС и лишь немногим ниже среднего в ОЭСР. Вторую и третью строчки антирейтинга заняли Индия (11,6 % ВВП ущерба) и Латвия (10,5 % ВВП).

«ФедералПресс» сообщал, что к 2020 году свердловские предприятия на 30 % сократят вредные выбросы. В настоящее время более 90 % всех выбросов в регионе осуществляют около 30 крупных предприятий.

Как писала «Русская планета», Подмосковье заняло седьмое место в экологическом рейтинге российских регионов. Об этом заявил член общественного совета при Минприроды России Рашид Исмаилов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.