Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Команда Кудрина раскритиковала систему госзакупок в России

Эксперты ЦСР считают, что существующая система госзакупок не просто не полезна российской экономике, а вредна для нее
Эксперты ЦСР считают, что существующая система госзакупок не просто не полезна российской экономике, а вредна для нее

МОСКВА, 24 июля, ФедералПресс. Центр стратегического развития (ЦСР) под руководством Алексея Кудрина выразил недовольство существующей системой госзакупок. Специалисты назвали ее неэффективной и нуждающейся в обновлении.

В докладе «Госзакупки. Какой должна быть контрактная система?» эксперты ЦСР пишут, что госзаказ превращается в рынок монополий, пишет РИА «Новости».

«Профессионализация имитируется, к работе привлекают совместителей, подчас случайных людей…. Конкуренция в госзаказе имитируется. В настоящее время закупки без конкуренции, включая несостоявшиеся аукционы, конкурсы и запросы котировок, достигли 3,3 триллиона рублей и составляют уже 60% от объема госзаказа. Внутренние контракты организаций госсектора между собой составляют не менее 30% госзаказа», – говорится в тексте доклада.

Эксперты ЦСР считают, что существующая система госзакупок не просто не полезна российской экономике, а вредна для нее. «Объемы неэффективно используемых средств будут ежегодно расти», – предостерегают специалисты.

Чтобы не допустить негативного сценария развития событий в ЦСР предлагают изменить контрактную систему, провести централизацию и перевести мелкие закупки в электронные магазины. Также эксперты настаивают на том, чтобы был установлен запрет на заключение контрактов с подведомственными учреждениями и был создан институт оспаривания торгов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.