Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Депутат Госдумы: финансовые потери от ложных звонков о заложенных бомбах составили миллиард рублей

НСН
«Массовые эвакуации людей – это не учения»

МОСКВА, 15 сентября, ФедералПресс. В России уже несколько дней приходят сообщения о готовящихся террористических актов в самых разных регионах страны. При проверке сведений были эвакуированы десятки тысяч человек в 22 субъектах Федерации из торговых центров, вокзалов, школ. О том, кому выгодно парализовать работу отечественной инфраструктуры, рассказали сегодня на пресс-конференции в «Национальной службе новостей» заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин и сопредседатель Совета по общественной безопасности Общероссийской организации «Офицеры России» Антон Цветков.

По словам депутата Государственной думы, вопреки расхожему мнению, массовые эвакуации людей – это не учения и перед злоумышленниками стоит задача дестабилизировать ситуацию в стране.

«Пока общий экономический ущерб по неофициальным данным составляет один миллиард рублей. В первую очередь, это силы и средства специальных служб, задействованные при выезде на место и эвакуации людей — техника, бензин. И представьте себе, что такое одному предприятию на несколько часов полностью остановить свою работу. На мой взгляд, перед преступниками стоят цели притупить бдительность населения для совершения реального террористического акта. Поэтому граждане ни в коем случае не должны поддаваться панике», – заявил Швыткин.

Он добавил, что это в любом случае противоправные действия, кто бы их не совершил. Правоохранительные органы отследили звонки, немало из которых было произведено с территории других государств.

«Это противоправные действия. Возможно имеется националистический след, возможно злоумышленники связаны с ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная на территории России). Были сообщения о том, что это люди с Украины, находящиеся в международном розыске. Но вот недавно задержали подростков в Подмосковье. По почерку очень похожи. В то же время сказать, кто точно – пока нельзя», – объяснил спикер.

Также он не исключил, что какие-то организации, в том числе угрожающие поджогом кинотеатров, показывающих фильм «Матильда», хотят принудить общество принять их позицию.

Как рассказал журналистам Антон Цветков, те люди, которые хотят дестабилизации обстановки в России, являются врагами нашего общества, поскольку сам терроризм в этом и заключается.

«В Израиле, к примеру, не реагируют на звонки, там только стараются проверять информацию. В России все-таки во главу угла поставлена человеческая жизнь. Очевидно то, что происходит системная, спланированная акция и в нее включаются хулиганы, независимо от возраста и социального положения. Звонки, которые были в предыдущие разы, проходили с территории Украины. Вычислить звонок с территории иностранного государства легко, однако привлечь к ответственности за это непросто, особенно граждан тех стран, которые не сотрудничают с российскими правоохранительными органами. Впрочем, это становится большим побудителем и для душевнобольных людей», – отметил представитель «Офицеров России», добавив, что затраты на звонок в сотни раз ниже, чем получаемый эффект.

Он также не исключил, что мы являемся свидетелями очень хитрой комбинации с самым неприятным развертыванием событий и призвал граждан быть спокойными, а в случае эвакуации подчиняться указаниям сотрудников специальных служб.

«Наши спецслужбы сейчас находятся на наивысшем уровне готовности в истории современной России. По возможности злоумышленники будут привлечены как к уголовной, так и к гражданской ответственности», – пообещал Цветков, назвав происходящее актом терроризма.

Общественник поблагодарил СМИ за то, что нет никакого нагнетания истерии вокруг этой ситуации с массовыми ложными вызовами и эвакуацией людей.

«Если бы террористические акты мало освещались в СМИ, их было бы меньше, потому что теракт осуществляется для привлечения внимания. Плюс за ним всегда стоят конкретные спонсоры», – резюмировал Цветков.

Что же касается необходимости ужесточения ответственности за ложное информирование о террористических актах, то в Госдуме такой законопроект уже прорабатывается. Пока известно, что будет увеличен объем взысканий с телефонных террористов, а привлечение к ответственности за это наступит с 14 лет.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.