Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Доля импорта в российских магазинах достигла рекордно низкого уровня

По итогам 2016 года Россия обеспечила себя овощами на 92 %

МОСКВА, 20 сентября, ФедералПресс. По итогам II квартала 2017 года доля импортных потребительских товаров в российских магазинах составила 33 %, продовольственных товаров – 21 %.

Это рекордно низкая доля импорта с 2005 года, отмечают Известия.

«Одной из причин снижения импорта является то, что международные корпорации инвестируют в производства на территории РФ. Таким образом, их товары переходят из разряда импортных в разряд произведенных в нашей стране», – сообщили в Минпромторге.

В Минсельхозе заявили об успешном замещении импортных овощей. По итогам 2016 года Россия обеспечила себя овощами на 92 %. К 2020 году планируется полностью закрыть эти потребности своими силами. Импорт овощей в Россию сократился больше чем в два раза.

Напомним, на этой неделе глава Минэкономразвития Максим Орешкин сообщил, что безработица в России остается на рекордно низком уровне и будет сокращаться. Сейчас она составляет около 5 % Ожидается, что в ближайшие три года она снизится до отметки в 4,7 %.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.