Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

СМИ сообщили о новых проблемах строительства «Северного потока – 2»

МОСКВА, 19 октября, РИА ФедералПресс. В конце ноября парламент Дании примет закон, который даст правительству право запрещать проекты в территориальных водах страны.

В Копенгагене не скрывают, что новый законопроект направлен против газопровода «Северный поток – 2», сообщают «Известия». Вместе с тем издание отмечает, что новый закон не остановит реализацию проекта, а только скорректирует его маршрут.

Как именно изменится конфигурация будущего газопровода, пока не говорится. Однако официальный представитель «Северного потока – 2» Йенс Мюллер признал, что в компании внимательно следят за событиями в Дании и продумывают возможные альтернативы.

Кроме того МИД Польши подготовило заключение о «Северном потоке – 2». Согласно ему управление газопроводом необходимо будет передать независимому оператору. Из-за этого «Газпром» лишится значительных доходов от прокачки газа, сообщают «Ведомости».

Напомним, Москва уже рассмотрела альтернативные пути решения вопроса. Технический директор «Северного потока – 2» Сергей Сердюков отметил, что запрет Дании почти никак не отразится на проекте.

«Расстояние не имеет никакого значения, – заявил он. – Кого волнует пара лишних километров, когда речь идет о трубопроводе длиной 1200 километров?»

Фото: flickr.com, David Wright.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.