Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Борис Титов: нужно сокращать налоги при росте их собираемости

МОСКВА, 23 октября, ФедералПресс. В России нужно ввести новое налогово-бюджетное правило, которое будет предусматривать снижение ставок налогов при росте поступлений от них. С таким предложением выступили бизнес-омбудсмен РФ Борис Титов, «Деловая Россия» и институт РАН.

Авторы предложения считают, что нынешний принцип фискальной нейтральности, по которому добросовестным налогоплательщикам гарантируется неповышение налоговой нагрузки, «декларируется», но не соблюдается.

В Институте экономики роста считают, что нагрузку надо снижать «с ростом собираемости налогов и обеления экономики». Обелению же будет способствовать улучшение администрирования налогообложения.

Механизм стимулирующего налогового правила должен выглядеть так: прирост налоговых поступлений сверх инфляции должен «возвращаться в экономику за счет снижения налоговых ставок и предоставления дополнительных льгот». «Проверка выполнения нового налогово-бюджетного правила должна проводиться при подготовке проектов бюджетов», – отмечают авторы.

У Минфина есть только бюджетное правило, которое позволяет перенаправлять в резервы сверхдоходы от продажи нефти, сообщает РБК. Если цена за баррель превышает 40 долларов, на дополнительные средства закупается валюта, которая копится на счетах в ЦБ. В 2018 году она будет перечислена в Фонд национального благосостояния.

Как отмечают в ведомстве, такая схема снижает зависимость рубля от цен на нефть и повышает эффективность бюджетной политики.

Напомним, на прошлой неделе Минздрав предложил повысить акцизные ставки на табачные изделия и электронные сигареты до европейского уровня, ввести экологический налог на сигареты и запретить все виды безналоговых и беспошлинных продаж табачных изделий.

Фото: Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.