Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
1

Путин: задолженность по зарплате в России составляет почти 3,5 миллиарда

Для решения проблемы Путин призвал привлечь правоохранительные органы

МОСКВА, 25 октября, ФедералПресс. Президент России Владимир Путин заявил, что около 60 тысяч граждан страны вовремя не получают зарплату. Общая задолженность перед ними составляет около 3,5 млрд рублей.

По мнению главы государства, это вызвано «недисциплинированностью» работодателей. Президент отметил, что в сельском хозяйстве задолженность составляет 6 %, а в добывающей промышленности – 12 %.

«Там что, денег меньше, чем в сельском хозяйстве? Да нет, конечно», – сказал Путин. Такую разницу президент объяснил «недисциплинированностью» работодателей и «невнимательным отношением к людям». Для решения проблемы Путин призвал привлечь правоохранительные органы.

Глава Минтруда Максим Топилин отметил, что по сравнению с 2016 годом задолженность удалось снизить примерно на 1 млрд рублей. Однако проблема остается «острой», заметил он.

Глава ведомства рассказал, что Минтруд выделил сто предприятий, где задолженность превышает 25 млн рублей. С прошлого года ведомство активно работает со Следственным комитетом. По статье о невыдаче зарплаты в 2016 году были осуждены 223 человек, а с начала 2017 года уже 1200 подобных дел переданы в следственные органы.

По словам министра, почти половина задолженности (46 %) приходится на семь регионов. В их числе: Хабаровский и Приморский края, Кемеровская, Амурская и Мурманская области, а также Республика Коми.

Топилин попросил Путина дать соответствующие поручения губернаторам этих субъектов федерации. «Когда губернаторы в этот процесс включаются, происходят положительные вещи в регионах», – отметил министр.

Напомним, сегодня Владимир Путин поручил правительству проиндексировать пенсии бывшим военным к 1 января 2018 года. Поручение было дано на сегодняшнем совещании с кабинетом министров.

«Обычно, когда индексировали и денежное довольствие военнослужащих и пенсии, мы делали это синхронно», – сказал президент. Он отметил, что его не устраивает план правительства, где индексация пенсий военных произойдет на месяц позже.

 

Фото: kremlin.ru.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.