Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

В России появится специализированный «банк для оборонки»

МОСКВА, 26 октября, ФедералПресс. Основным кандидатом на роль специализированного банка по обслуживанию оборонно-промышленного комплекса (ОПК) стала Российская финансовая корпорация (РФК). Она на 100 % принадлежит «Рособоронэкспорту», который в свою очередь входит в «Ростех».

Выделение специального банка для ОПК потребовалось из-за высокого риска ужесточения санкций со стороны США, сообщает «Коммерсант». Санкции могут отсечь от работы с оборонными предприятиями госбанки. Кроме РФК рассматриваются Связь-банк и Новикомбанк. Выбор будет сделан до конца года.

О том, что РФК может стать специализированным банком по обслуживанию ОПК, изданию сообщили источники, близкие к правительству и администрации президента. Схема работы специализированного банка должна быть выработана к концу года.

В РФК считают, что у нее есть необходимые возможности для обслуживания предприятий ОПК. При этом в корпорации отмечают, что вопрос о назначении банка для такого обслуживания пока не обсуждался.

Идея создания банка для ОПК прорабатывается с августа этого года. Тогда президент США Дональд Трамп подписал закон «О противодействии противникам Америки посредством санкций». Одно из положений документа гласит, что санкции могут быть наложены на любое лицо, которое осуществляет «существенные транзакции» с российскими военными.

Сейчас в России проводится госпрограмма вооружения на 2011–2020 годы. Ее общий объем составляет 23 трлн рублей. Предприятиям ОПК приходится брать кредиты у крупных госбанков – в первую очередь Сбербанка и ВТБ (около 90 % финансирования).

В случае введения указанных в законе санкций они будут вынуждены сократить работу с ОПК. Поэтому возникла потребность перевести финансовые операции с оборонными предприятиями в специализированный банк, для которого санкции США не будут иметь значения.

По мнению экспертов, на преобразование РФК в опорный «банк для оборонки» уйдет от 9 до 12 месяцев. РФК – небольшой банк, входящий по активам и капиталу в третью сотню российских кредитных учреждений.

Фото: mil.ru.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.