Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

В Минстрое рассказали об этапах отказа от долевого строительства

Министр не стал называть конкретные сроки перехода

МОСКВА, 26 октября, ФедералПресс. Переход от долевого строительства жилья к проектному финансированию – это очень серьезная работа. Об этом заявил руководитель Минстроя Михаил Мень. По этой причине министр не стал называть конкретные сроки перехода.

Первым этапом перехода к новой схеме стало появление фонда защиты прав дольщиков, сообщают Ведомости. Он уже принял взносы от 17 застройщиков.

Вторым этапом станет вступление в силу поправок в законодательство о долевом строительстве. Это произойдет 1 июля следующего года. Вместе с этим будет вестись работа по унификации системы контроля за долевым строительством в регионах.

Напомним, вчера президент России Владимир Путин одобрил постепенный отказ от долевого строительства жилья.

«На смену долевому строительству придет проектное финансирование застройки – в условиях невысокой инфляции ее под небольшой процент будут кредитовать банки, а люди смогут покупать уже готовые квартиры», – рассказал председатель комитета Госдумы по собственности Николай Николаев.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.