Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

В России намерены ввести обязательную страховку от хакерских атак

Страховку от киберугроз введут для компаний, относящихся к стратегическим отраслям

МОСКВА, 27 октября, ФедералПресс. Для российских компаний, относящихся к стратегическим отраслям, планируют ввести обязательное страхование от киберугроз.

План по созданию обязательного киберстрахования разработан в рамках программы «Цифровая экономика», сообщает «Коммерсант». Предполагается, что он будет реализован к 2020 году.

Обязательную страховку от киберугроз планируют ввести для банковской сферы, аэропортов, вокзалов, а также для стратегических отраслей промышленности – металлургии, машиностроения, судостроения и авиапроизводства.

Рабочую группу по разработке страхования от киберрисков возглавляет Сбербанк.

По данным составителей плана, за всю историю в РФ заключено меньше 20 договоров страхования от киберрисков. Большинство таких полисов было оформлено компаниями с иностранным участием у зарубежных страховщиков.

Мировой оборот рынка в этом сегменте страхования составляет около 2,5 млрд долларов. Ожидается, что к 2020 году только в США объем этого рынка достигнет 7,5 млрд долларов.

Напомним, на этой неделе вирус-шифровальщик BadRabbit пытался атаковать крупнейшие российские банки. Однако защиты всех финансовых учреждений смогли отразить кибератаки.

Ранее жертвами хакеров стали агентство «Интерфакс» и петербургское издание «Фонтанка».


Фото: Flickr.com, CafeCredit.com.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.