Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Силуанов: Россия открыта для переговоров с Украиной о долге в 3 миллиарда долларов

У Москвы есть все основания рассчитывать на возврат долга Украиной
У Москвы есть все основания рассчитывать на возврат долга Украиной

МОСКВА, 29 октября, ФедералПресс. Министр финансов Антон Силуанов заявил, что Россия открыта для переговоров с Украиной по долгу в три миллиарда долларов.

«Основное условие – это то, что мы должны вернуть с Украины в полном объеме долг, это $3 млрд, и наши условия должны быть лучше, чем у коммерческих кредиторов», – сказал Силуанов в эфире канала «Россия 1». Он добавил, что у Москвы есть все основания рассчитывать на возврат долга Украиной.

Силуанов напомнил о решении Высокого суда Лондона, который определил полную суму долга и процентов и обязал Украину выплатить России номинальную стоимость облигаций, сумму неосуществленного купонного платежа и проценты. Следующее заседание суда намечено на начало следующего года.

«Уверен, что будут приняты объективные решения и у нас появятся все основания для того, чтобы истребовать с нашего соседа выполнения своих обязательств», – считает Силуанов.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», Украина оплатила судебные издержки России по иску о долге в три млрд долларов. Теперь Киев исполнил постановление Высокого суда Лондона о покрытии части судебных издержек РФ.

Фото: kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.