Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Наш ответ «черной пятнице». Депутат Госдумы предложил ввести «белую субботу»

МОСКВА, 23 ноября, ФедералПресс. Депутат Госдумы от ЛДПР Василий Власов обратился к министру промышленности и торговли РФ Денису Мантурову с просьбой рассмотреть возможность об установлении в России дня распродаж продуктов питания отечественного производства.

Депутат предложил назвать его «белой субботой» – по аналогии с существующей в других странах «черной пятницей».

Власов отметил, что ежегодно в так называемую «черной пятницу» – четвертую пятницу ноября продавцы и производители товаров в других странах получают огромные прибыли, доходящие до 20 % годовых.

Либерал-демократ рассказал, что россияне предпочитают приобретать в этот период бытовую технику и электронику, производители которой находятся за рубежом, сообщает ТАСС.

Для поддержки отечественного производителя он предложил ввести «белую субботу», выпадающую на вторую субботу ноября. По мнению Власова, в этот день следует установить скидки на продукцию отечественного производителя – сельскохозяйственной продукции и продуктов питания.

«Прошу вас рассмотреть возможность реализации данной инициативы совместно с производителями сельскохозяйственной продукции, а также продуктов питания», – написал Власов в обращении к Мантурову.

Напомним, вчера стало известно, что Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) предложила принять федеральный закон «О распродажах». Соответствующее письмо направлено главе Минпромторга РФ Денису Мантурову.

АКИТ предлагает закрепить в законе понятие распродаж и самые распространенные их виды. Кроме того ассоциация просит установить ответственность для нечестных предпринимателей и потребителей, которые пытаются получить прибыль во время распродаж.

По словам авторов инициативы, сейчас проведение распродаж никак не регламентировано. Этим пользуются недобросовестные предприниматели. Они сначала завышают цены на товары, а затем продают их со скидкой.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.