Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

ФАС одобрила сделку по слиянию «Яндекс.Такси» и Uber

МОСКВА, 24 ноября, ФедералПресс. Федеральная антимонопольная служба одобрила объединение «Яндекс.Такси» и Uber с выдачей предписания.

Как сообщает пресс-служба ФАС, ходатайство сторон согласовали 24 ноября. На его рассмотрение ведомству понадобилось два дополнительных месяца.

ФАС предписала компаниям обеспечить максимально полное и доступное информирование пользователей о юридическом лице, осуществляющем перевозку с сохранением истории поездок и не устанавливать запрет для партнеров, водителей и пассажиров на работу с иными агрегаторами услуг такси.

Предписание направлено на развитие конкуренции и обеспечение безопасности водителей и клиентов сервиса. Ведомство решило его вынести с учетом возрастающей роли цифровых технологий в экономике и социальной сфере и увеличения доли смартфонов в общем объеме абонентских устройств, тенденций и перспектив развития рынка с «цифровой составляющей».

Напомним, в июле 2017 года «Яндекс.Такси» и Uber объявили о создании объединенной компании для работы в России, Белоруссии, Казахстане, Грузии, Азербайджане и Армении. В пресс-службах компаний отмечалось, что слияние никак не повлияет на стоимость поездок и пользователи как и прежде смогут заказывать такси в любом из приложений. Изменения коснулись только водитиелей сервисов. Теперь они будут объединены в одну платформу.

В октябре «ФедералПресс» сообщал о том, что ФАС одобрил идею слияния «Яндекс.Такси» и Uber.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.