Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Родителям двойняшек будут платить пособие только за первого ребенка

дети
Фото: pixabay.com

МОСКВА, 11 декабря, ФедералПресс. При рождении двойни или тройни семья в России будет получать новое пособие на первенцев лишь за первого ребенка. Об этом рассказал министр труда Максим Топилин в ходе обсуждения законопроекта в комитете Государственной думы по вопросам семьи, женщин и детей.

По его словам, новая инициатива президента РФ Владимира Путина предполагает ежемесячные выплаты в течение полутора лет только на рождение первого ребенка. Об этом пишет Meduza.

«По двойне и по тройне – как мы понимаем, что дети одновременно не рождаются, даже если это двойня, то кто-то появляется первым, кто-то вторым, и первый получает на первого ребенка, второй – на второго», – отметил министр.

Также Топилин подчеркнул, что на второго ребенка будут выделяться средства также в течение полутора лет, но уже из суммы материнского капитала. При этом получить обе выплаты смогут только те семьи, в которых среднедушевой доход не превышает полтора прожиточных минимума трудоспособного населения в регионе.

Как писал «ФедералПресс» ранее, Топилин допустил новые меры по стимулированию рождаемости.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.