Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

В России стартовал эксперимент по маркировке сигарет

Предполагается, что новый подход к табачным изделиям поможет противодействовать ввозу контрафакта
Предполагается, что новый подход к табачным изделиям поможет противодействовать ввозу контрафакта

МОСКВА, 15 января, ФедералПресс. В понедельник, 15 января, в России начинается эксперимент по маркировке табачных изделий.

Представители табачных компаний считают, что выбранная технология нанесения меток не сильно повлияет на стоимость пачки, если повлияет вообще, сообщает РИА «Новости».

Отметим, что эксперимент завершится 31 декабря 2018 года. Он будет добровольным, новые участники могут подключаться к эксперименту уже после того, как он стартовал официально.

В штрихкоде, который нанесут на каждую пачку и на каждый блок, будет указано название марки, дата, место и время производства.

Предполагается, что новый подход к табачным изделиям поможет противодействовать ввозу контрафакта. У легальных производителей сигарет может вырасти доля рынка, а у государства – собираемость налогов. По итогам эксперимента будет определена целесообразность перехода на обязательную маркировку.

Оператором информационной системы в рамках эксперимента выступает Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ). Инфраструктура организации к проведению эксперимента готова.

Как сообщала «Русская планета», ранее эксперты подчеркнули: заявления о том, что стоимость пачки сигарет после Нового года вырастет до 200 рублей, не соответствуют действительности.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.