Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
1

Москва уступила Санкт-Петербургу в развитии инноваций

МОСКВА, 16 января, ФедералПресс. Санкт-Петербург возглавил рейтинг инновационных регионов России. Презентация результатов исследования состоялась сегодня, 16 января, на Гайдаровском форуме, который проходит в Москве, в РАНХиГС, передает корреспондент «ФедералПресс».

Рейтинг подготовлен Ассоциацией инновационных регионов, в которую входят 14 субъектов страны, в том числе Татарстан, Башкоторстан, Томская, Новосибирская, Тюменская области и другие регионы. В тройку лидеров также вошли Москва (в предыдущем периоде столица занимала первое место) и Татарстан (республика сохранила за собой третью строчку).

В группу сильных инноваторов входят Томская область, Новосибирская область, Калужская область, Московская область, Ульяновская область и Самарская область. Значение индекса инновационного развития этих регионов превышает 140 % от среднего по стране. Группу средне-сильных инноваторов вошли 17 субъектов. В частности, Татарстан, Башкортостан, Мордовия, Тюменская, Новгородская и Липецкая области, Пермский и Красноярский края. В группу средних инноваторов попали Иркутская область, Алтайский край. По соседству с ними находятся регионы, «совершившие максимальное перемещение вверх по сравнению с результатами прошлого года»: Тверская и Астраханская области (плюс 19 и 18 позиций соответственно), Севастополь (плюс 27 позиций), Республика Саха (плюс 23 позиции). Вместе с тем ряд регионов заметно ухудшил свои позиции: Краснодарский край (минус 12 позиций), Ставропольский край (минус 15 позиций) и Вологодская область (минус 13 позиций).

Средне-слабыми инноваторами признаны 23 субъекта, слабыми – семь регионов (в основном это северные регионы, регионы Сибири и Северного Кавказа). Инновационность регионов экспертами АИРР оценивается по 29 параметрам. В том числе научные исследования и разработки, инновационная деятельность, социально-экономические условия инновационной деятельности, удельный вес организаций, использовавших интернет со скоростью не менее 2 Мбит/сек в общем числе обследованных организаций.

Новый компонент рейтинга «Инновационная активность региона» отражает активность всех участников региональной инновационной системы в применении действующих федеральных инструментов поддержки инновационной деятельности, привлечении инвестиций и по взаимодействии с федеральными институтами развития.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.