Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
2

Силуанов призвал превратить Россию во «вторую Норвегию»

Силуанов призвал превратить Россию во «вторую Норвегию»
«Устойчивость бюджета – это залог устойчивости и финансов в стране»

МОСКВА, 17 января, ФедералПресс. Министр финансов Антон Силуанов заявил, что ведомство продолжит реализацию взвешенной бюджетной политики, чтобы оградить экономику страны от внешних шоков, таких как изменения рыночной конъюнктуры и западные санкции.

«Россия должна превратиться во вторую Норвегию, которая совершенно не чувствовала изменений ценовых колебаний на нефть, которые проходили последние несколько лет, за счет того, что проводила взвешенную и консервативную бюджетную политику», – сказал он РБК.

Он сообщил, что к началу 2018 года Минфин благодаря бюджетному правилу по резервированию дополнительных нефтегазовых доходов увеличил фонд национального благосостояния (ФНБ) до 4,5 трлн рублей, что составляет около 5 % ВВП. Также бюджет получил около 3 трлн рублей дополнительных нефтегазовых доходов.

Силаунов заявил, что для российской экономики сохраняются риски в виде санкций США. Глава Минфина отметил, что другие страны, которые тратили свои нефтегазовые доходы на то, чтобы покрыть расходы бюджета, в итоге страдали от «политических последствий».

«Поэтому считаю, что устойчивость бюджета – это залог устойчивости и финансов в стране», – подчеркнул Силуанов и добавил, что устойчивый бюджет является залогом уверенности инвесторов в стабильности.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», Минфин рассчитывает на успех новой амнистии капитала в стране.

Фото: minfin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.