Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Эксперты: некачественный сыр в Россию привозят из Украины

Эта продукция поступает в Россию через Белоруссию под видом товаров из Македонии, Ирана и других стран
Эта продукция поступает в Россию через Белоруссию под видом товаров из Македонии, Ирана и других стран

МОСКВА, 25 января, ФедералПресс. Каждый год в Россию поставляют сыроподобные продукты из растительных жиров: объем таких поставок составляет 150-300 тысяч тонн в год.

Об этом сообщает РБК со ссылкой на официального представителя Россельхознадзора Юлию Мелано. Она отметила, что значительная часть таких продуктов выпущена на Украине, поставки из которой запрещены с 2016 года.

Эта продукция поступает в Россию через Белоруссию под видом товаров из Македонии, Ирана и других стран.

Потребитель сегодня может выбирать между сыром, который должен быть изготовлен исключительно на основе молока, и сырным продуктом, который может содержать до 50 % растительных жиров. Но есть еще и сыроподобная продукция, где доля заменителей жира может достигать 100 %. Однако долю этой продукции на прилавках посчитать сложно, так как там она подается под видом более дорогих сыра и сырных продуктов.

Чтобы повысить контроль за поступающей в Россию сыроподобной продукцией, Россельхознадзор выступает за ее внесение в перечень товаров, подлежащих ветеринарному контролю.

Как сообщало «Федеральное агентство новостей», Украина не добилась успеха в экспорте молочных продуктов в страны Евросоюза. Об этом говорят итоги доклада Службы сельского хозяйства зарубежных стран Минсельхоза США.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.