Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Иностранные эксперты: больше трети российской экономики находится в тени

МОСКВА, 7 февраля, ФедералПресс. Международный валютный фонд (МВФ) оценил размеры теневой экономики в 158 странах мира. По его данным, в России доля «тени» составляет 33,7 % ВВП.

Это высокий уровень, почти достигающий стран Африки и превышающий оценки для всей Восточной Европы, сообщает Коммерсант.

В большинстве развитых стран этот показатель находится в пределах от 7 % до 15 % ВВП ( Нидерланды, Сингапур, США, Швейцария, Япония). При этом в ряде развитых стран уровень «тени» также высок (24 % в Южной Корее и в Италии) и особенно в Таиланде (50 %).

В исследовании также прослежена динамика доли «тени» в России с 1991 года. По оценке авторов, рыночная экономика стартовала с показателя в 39,7 % ВВП. К 1997 году он постепенно поднялся до 48,7 %. После кризиса 1998 года сократился до 40 % и до 2003 года держался на этом уровне. После этого он опустился до отметки в 32 % ВВП к 2008 году. Кризис вновь привел к росту теневой экономики, однако к 2014 году ее доля понизилась до рекордных 31 %, а затем снова пошла вверх.

Отметим, данная работа не была посвящена России. Экономика РФ рассматривалась наряду с экономиками других 157 стран.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.