Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Пик гособоронзаказа пройден. ОПК ждет диверсификация

МОСКВА, 9 февраля, ФедералПресс. Несмотря на высокий спрос российского оружия за рубежом, политика сдерживания вряд ли позволит увеличить объемы в области военно-технического сотрудничества. Об этом сегодня говорили в стенах Госдумы члены рабочей группы по совершенствованию сферы гособоронзаказа.

Участники заседания сошлись на том, что нарастить объемы производства ОПК на данный момент невозможно. Пик гособоронзаказа пройден или будет пройден через 2-3 года. Об этом в частности заявил замглавы комитета Госдумы по экономической политике Владимир Гутенев.

«Несмотря на все достоинства российских вооружений, нарастить их производство в ближайшие годы не удастся», − заявил парламентарий.

Предприятия ОПК будут постеаенно переходить на выпуск продукции гражданского назначения. На модернизацию оборудования ОПК государство уже выделило 3 триллиона рублей, а на переоснащение вооруженных сил 20 триллионов. При этом отмечается, что состояние ОПК на данный момент достаточно устойчивое. Предприятия оснащены профессиональным кадровым составом и новейшим оборудованием.

Парламент и правительство готовят пакет законов, чтобы упростить доступ продукции ОПК на внутренний рынок. Однако перед их принятием депутаты проведут ряд совещаний и встреч с руководителями экспертных групп и представителями рынка.

Сегодня в России действует более 1200 предприятий ОПК. Но, как отмечают депутаты и члены правительства, им нужна поддержка, чтобы успешно реализовывать на рынке свою высокотехнологичную продукцию.

 

Фото: РИА Новости, Владислав Белогруд

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.