Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Кудрин предсказал сокращение трети чиновников

МОСКВА, 15 февраля, ФедералПресс. Бывший министр финансов Алексей Кудрин анонсировал сокращение до трети чиновников в рамках цифровизации государственного управления.

«Новая модель управления и цифровизации, на мой взгляд, сократит за шесть лет на треть численность чиновников в стране, – приводит слова Кудрина ТАСС. – Вопрос – какое решение будет окончательно принято, растянут ли этот процесс, как быстро он будет запущен». Бывший министр, ныне глава Центра стратегических разработок (ЦСР) добавил, что разработкой и доработкой программы Цифровой экономики может заняться Минэкономразвития.

Ключевым недостатком программы Кудрин называет отсутствие в ней планов реформы госуправления. Именно в ней должны быть отражены параметры сокращений, реформ и повышения эффективности государственного аппарата.

При этом глава ЦСР признал, что быстро сэкономить на программе не получится. Расходы на зарплаты чиновников будут перераспределены на технологические решения и их внедрение.

По словам Кудрина, от реализации программы выиграют все. Государство в итоге сможет сэкономить, а бизнес получит обновленную версию госорганов, которые будут работать в два-три раза быстрее.

«ФедералПресс» напоминает, на прошлой неделе Алексей Кудрин заявил, что повышение пенсионного возраста в стране неизбежно.

Сейчас пенсия составляет примерно 33–34 % от зарплаты. По мнению Кудрина этот показатель должен составлять как минимум 40 %, а с учетом добровольных и накопительных программ доходить до 70 %.

Эксперты РАНХиГС уже разработали несколько сценариев повышения пенсионного возраста.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.