Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
6

Повышение МРОТ приведет к росту зарплат и пенсий

МОСКВА, 16 февраля, ФедералПресс. Доведение минимального размера оплаты труда (МРОТ) до прожиточного минимума повлечет за собой рост зарплат и пенсионных накоплений. Об этом заявил первый замруководителя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев.

В ходе обсуждения закона о повышении МРОТ, принятого в третьем чтении, он подчеркнул, что это не разовое повышение с 1 мая 2018 года.

«МРОТ больше никогда не будет ниже прожиточного минимума», – приводит его слова «Парламентская газета». При этом новый закон приведет к повышению зарплат не только тех, кто сейчас получает зарплату ниже МРОТ.

Рост зарплат в бюджетной сфере подтолкнет к росту зарплат в реальной экономике, это увеличит взносы в Пенсионный фонд, и появится возможность для повышения пенсий.

Напомним: Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон о повышении минимального размера оплаты труда (МРОТ) до уровня прожиточного минимума. Документ вступит в силу с 1 мая 2018 года и, по словам главы Минтруда РФ Максима Топилина, затронет около 3 миллионов человек.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.