Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Медведев обозначил приоритеты в экономической сфере

МОСКВА, 14 марта, ФедералПресс. Экономика России преодолела последствия кризиса 2014–2015 годов. Об этом заявил сегодня, 14 марта, премьер-министр России, председатель партии Дмитрий Медведев на заседании комиссии по контролю за реализацией предвыборной программы «Единой России» на выборах депутатов Госдумы, передает корреспондент «ФедералПресс».

По словам Медведева, федеральный бюджет остается сбалансированным, инфляция – низкой, рубль – устойчивым, банки – надежными. Доходы госказны в прошлом году составили около 15 трлн рублей, причем большая часть средств, пополнивших казну, не связаны с продажей нефти и газа.

Банк России, как отметил премьер, «постепенно расчищает банковскую систему от тех кредитных организаций, которые занимались незаконной деятельностью либо проводили слишком рискованную политику и ставили под угрозу безопасность своей клиентуры».

Дмитрий Медведев также упомянул о сохранении стабильности налоговой системы страны. «Мы стремимся ее сделать такой, чтобы она позволяла нашей стране конкурировать с другими экономиками на рынке труда и капитала. Но, как и всякая система, она должна оптимизироваться сообразно времени. Важно обеспечить предсказуемость налоговой системы (частые поправки в налоговое законодательство этому не могут способствовать), более комфортным должен стать налоговый режим для высокотехнологичных и инновационных компаний», – отметил лидер ЕР.

Сегодня Дмитрий Медведев также акцентировал внимание на совершенствование системы госуправления. В этом смысле важным, по его мнению, является проектный подход, что помогает «структурировать работу госаппарата». Медведев также напомнил, что в кратчайшие сроки должны быть представлены результаты проработки вопроса об «увязке вознаграждения топ-менеджеров госкомпаний с результатами работы».

В этом году продолжится оптимизация госструктур и численности органов власти, будет совершенствоваться гражданская служба в целом. Медведев особо отметил, что «между бизнесом и государством необходимо выстраивать партнерские отношения». С этой целью будет продолжена реформа контрольно-надзорной деятельности. По словам лидера ЕР, головной болью по-прежнему остаются проверки, поэтому нужно «развивать систему профилактики, а не систему, построенную только на жестких наказаниях, на жесткой ответственности». Будет проведена структурная оптимизация надзорных органов, к работе которых появятся новые требования.

Фото: Archive.government.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.