Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Россияне могли потерять 55 миллиардов рублей при смене пенсионного фонда

пенсионеры
Фото: Pixabay.com

МОСКВА, 16 марта, ФедералПресс. Граждане России могли потерять 55 миллиардов рублей при смене управляющих пенсионными накоплениями в 2017 году.

Как пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на предварительные данные Пенсионного фонда России и выводы топ-менеджеров и сотрудников пяти негосударственных фондах, 33,9 миллиарда составили потери инвестиционного дохода у 2,2 миллиона человек в результате передачи накоплений из ПФР в НПФ.

В настоящее время россиянин имеет право раз в пять лет менять страховщика без потери дохода. При досрочном переходе потерянные средства направляются в резерв по обязательному пенсионному страхованию.

Исправить ситуацию с потерями средств можно за счет подачи заявлений о переводе накоплений через Единый портал госуслуг.

Как писал «ФедералПресс» ранее, министр экономического развития Максим Орешкин сообщил, что в настоящее время в российском обществе обсуждается тема повышение пенсионного возраста.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.