Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Водителей будут штрафовать за отсутствие светоотражающего жилета

гибдд
Фото: МВД России

МОСКВА, 20 марта, ФедералПресс. Водителей транспортных средств будут наказывать штрафом в размере 1000 рублей за отсутствие светоотражающего жилета.

По словам начальника управления правового регулирования и пропаганды ГИБДД России Юрия Шакирова, в КоАП нет статьи с наказанием за нарушение этого пункта ПДД. Но, водителей будут привлекать к ответственности по ст. 12.27 КоАП «Невыполнение обязанностей в связи с ДТП». Об этом пишет «Авторамблер».

Отметим, что в случае вынужденной остановки – без аварии, – штрафовать водителя не будут. Кроме того, инспектор не может наказать водителя за отсутствие жилета в автомобиле, так как в правилах указано, что его нужно надевать, а не возить в салоне.

Как писал «ФедералПресс» ранее, Дмитрий Медведев подписал указ об изменениях в правила дорожного движения, согласно которым водители, во время ночных остановок вне населенных пунктов должны будут надевать светоотражающую одежду.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.