Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«М.Видео» купит «Эльдорадо» во втором квартале

МОСКВА, 23 марта, ФедералПресс. «М.Видео» закроет сделку по покупке «Эльдорадо» во втором квартале 2018 года. Стоимость сделки – 45,5 млрд рублей.

Решение о сделке будет принято на внеочередном собрании акционеров 13 апреля. Акционеры, которые выступят против сделки или не будут присутствовать в течение 45 дней, смогут предъявить акции к выкупу по цене 401 рубль за бумагу.

«Эльдорадо» будет куплено за счет собственных и заемных средств, сообщает «Коммерсант». Кредитором может выступить банк ВТБ, который получит под залог 100-процентную долю в уставном капитале ООО «М.Видео менеджмент».

За счет объединения компаний владелец двух сетей – группа «Сафмар» семьи Гуцериевых сможет создать крупнейшего ретейлера в сегменте электроники и бытовой техники.

К 2020 году объединенные компании рассчитывают получить более 30 % рынка, рассказал исполнительный директор «М.Видео» Энрике Фернандес.

Приобретение «Эльдорадо» поможет расширить аудиторию, добавил президент и основатель «М.Видео» Александр Тынкован. По его словам, «М.Видео» работает преимущественно в среднем и премиальном сегменте, а у «Эльдорадо» большая доля продаж приходится на средний и массовый сегмент.

Для «Эльдорадо» будет разработан меньший формат. Он даст доступ к новой аудитории, в том числе в малых городах и деревнях.

Ключевой потенциал синергетического эффекта – подтягивание результатов «Эльдорадо» к результатам «М.Видео», считает гендиректор агентства «Infoline-Аналитика» Михаил Бурмистров. По его мнению, объединение компаний не изменит принципиально конкурентную среду на рынке электроники. Дело в том, что сейчас основную конкуренцию в этом сегменте составляют онлайн-ритейлеры, например «Ситилинк» или «Яндекс Маркет». Они же и являются основной угрозой для «М.Видео». При этом сейчас онлайн-продажи составляют 16 % в структуре выручки «М.Видео».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.